个位数是十位数的三分之二,百位数是十位数的二分之一,求这个三位数!

竹子的眼泪 1年前 已收到15个回答 举报

hwtz 花朵


十位数既是3的倍数,也是2的倍数,且为0到9的数字,所以十位是6.因此百位是3,个位是4,这个数是364.


10

淡淡云海 幼苗


364


2

心灵永恒 幼苗


十位数既是2的倍数又是3的倍数,而且是0到9之间的数字,那只有6了。所以是364。


2

鼓浪 幼苗


364


2

情缘222 幼苗


364


2

xztshzyqq 幼苗


364。~O(∩_∩)O


1

skcarson 幼苗


楼主你好
已知十位数是3的倍数,也是2的倍数,所以十位数只能是6
所以百位数是6÷2=3
个位数是6÷3×2=4
所以这个数是364
希望你满意


1

晓甫 幼苗


是364,加分啊


1

elvaelva 幼苗


364


1

ih9aac 幼苗


364啊~


1

ヅ︷雪 幼苗


易知十位数是二和三的倍数,即为六,所以个位是4,百位是3,即364


0

在这之前 幼苗


364。要过程不?要可以追问


0

犀利糊涂 幼苗


364
简单啊


0

日出东门 幼苗


设十位数为x,则个位数为2x/3,百位数为x/2
个位数为2x/3,百位数为x/2都是小于10的正整数
∴x是六的倍数
所以x=6
2x/3=4
x/2=3
这个三位数:364


0

1900AtSea 幼苗


个位数是十位数的三分之二所以十位数是二的倍数,同理十位数也是三的倍数。而他们都是整数,所以十位数是6所以这三个数是364。


0