一道有关液体压强的习题亲们,老师讲了一道题,我记了一半就给擦叻~帮我找下道题的原题和解析,或者可以帮我解下这道题~---

一道有关液体压强的习题
亲们,老师讲了一道题,我记了一半就给擦叻~
帮我找下道题的原题和解析,或者可以帮我解下这道题~
--------------------------------------------------------------------
一艘行驶在海中的轮船底部有一个洞,问需要多大的压力才能把洞堵住?(海水的密度:1.03g/cm3)
洞的面积知道.
彩的剧情 1年前 已收到1个回答 举报

sunsqx 幼苗


P=F·S=ρ海水gh
∴P=1.03×10³kg/m3×9.8N/kg×1m
=10094 pa
∴F=P·S洞=10094pa×洞的面积㎡
=10094×洞的面积N
答:需要用 10094×洞的面积N的力.


10