小王叔叔上半年营业额是40万元.若按营业额5%缴纳营业税应缴纳营业税()万元.小王叔叔把剩下的钱存

小王叔叔上半年营业额是40万元.若按营业额5%缴纳营业税应缴纳营业税()万元.小王叔叔把剩下的钱存
入银行(定存两年),已知两年期的年率为2.43%,存款的利息要按20%收税,两年后小王叔叔实得本金和税后利息共()万元
蜡烛哥 1年前 已收到1个回答 举报

qq佛山灌水一号 幼苗


应缴纳营业税40×5%=2万元
剩下38万元,利息收入为38×2.43%×2×(1-20%)=1.47744≈1.48万元
实得本金和税后利息=38+1.48=39.48万元


2