『急求』一辆摩托车的最大速度30m/s,要想在3分钟内由静止起,要追上前面1000米处正以20米/秒的速度行...

『急求』一辆摩托车的最大速度30m/s,要想在3分钟内由静止起,要追上前面1000米处正以20米/秒的速度行...
『急求』一辆摩托车的最大速度30m/s,要想在3分钟内由静止起,要追上前面1000米处正以20米/秒的速度行驶的汽车,求摩托车的加速度?要详解,请把每一步写清,
0.56m/s2
EmpirorZ 1年前 已收到1个回答 举报

思君令人老a 幼苗


设车加速的时间为t1,匀速行使的时间为t2.则t1+t2=180.车加速行使的距离s1=1/2a(t1的平方),匀速行使的距离s2=30t2.所以,s1+s2=1000+20*180.加速时间t1=30/a.联立以上几式即可求得a=0.56


2