把一段铁丝平均截成8段,每段占全长的______,3段占全长的______.

guohuafang428 1年前 已收到2个回答 举报

华枝 幼苗


解题思路:把一段铁丝平均截成8段,根据分数的意义可知,即将这根铁丝的全长当做单位“1”平均分成8份,则每份占全长1÷8=[1/8];3段占全长的[1/8]×3=[3/8].

每份占全长1÷8=[1/8];
3段占全长的[1/8]×3=[3/8].
故答案为:[1/8],[3/8].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 本题主要考查了学生对于分数意义的理解,分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.


1

yiyi612 幼苗


每段占全长的(1/8 ),3段占全长的( 3/8)


0