质量检测部门对 甲乙两公司销售的某电子产品的使用寿命进行跟踪调查,统计结果如下

安然8 1年前 已收到1个回答 举报

yoyoman_zs 幼苗


说明:要做出选择,先要计算这两家公司的平均数、、中位数、众数,然后从两个方面比较,一是对每个公司内部的三种统计量进行比较;二是对不同公司的同一统计量进行比较.
因此此题(2)的解答,可以求出各自的统计量:
公司
平均数(年)甲:9.6 /10=9.6
中位数(年 )甲:8 .5 (8+9)/2=8.5
众数(年)甲:8
平均数乙:9.4 (4+4+4+6+7+9+13+15+16+16)/10=9.4
中位数乙:8 (7+9)/2=8
众数乙:4
从每个公司内部各统计量考虑:甲的平均数、中位数、众数比较接近,稳定.
从甲乙公司对照考虑:甲的质量相对较好(因为甲的平均数、中位数、众数都比乙相应的统计量大).
答案:我选甲.因为甲的平均数、中位数、众数比较接近,质量相对较好,且稳定.


4