1.x 为何值时,式子(x—1)+2-x与2(4-x)-6的值相等

1.x 为何值时,式子(x—1)+2-x与2(4-x)-6的值相等
2.x=—3是关于方程k(x+4)-2k-x=5的解,求k的値
若关于x的方程5x-2(kx-1)=24的解与方程4(x-1)+5=2x-3的解相同,求k的值
夕星 1年前 已收到4个回答 举报

昔日浪子 幼苗


1.由题意得
(x-1)+2-x=2(4-x)-6
x-1+2-x=8-2x-6
1=2-2x
2 x=2-1
x=½
∴当x=-3时,(x-1)+2-x与2(4-x)-6的值相等
2.把x=-3带入k(x+4)-2k-x=5中得:
k(-3+4)-2k+3=5
k-2k=2
-k=2
k=-2
∴k=-2
3.4(x-1)+5=2x-3
4x-4+5=2x-3
4x+1=2x-3
2x=-4
x=-2
把x=-2带入5x-2(kx-1)=24得
5×(-2)-2(-2k-1)=24
-10+4k+2=24
4k=32
k=8
∴k=8


4

咕嘟001 幼苗


1.(X-1)+2-X=2(4-X)-6
1=8-2X-6
2X=1
X=1/2
2.将x=-3代入方程,即:
[1].K(-3+4)-2K+3=5
-K+3=5
...


1

paintingsource 幼苗


我擦。。。解方程


1

单身_nn 幼苗


1. (x-1)+2-x=2(4-x)-6
-2x= -1
x=0.5
2. 把x= -3代入k(x+4)-2k-x=5中
得k(-3+4)-2k+3=5
-k+3=5
-k=2
k= -2
3. 4(x-1)+5=2x-3
4x-1=2x-...


0