1、两艘轮船的质量分别为5乘以10的7次方kg和1.0乘以10的8次方kg,它们相聚10米时,它们间的万有引力是多少?

1、两艘轮船的质量分别为5乘以10的7次方kg和1.0乘以10的8次方kg,它们相聚10米时,它们间的万有引力是多少?
2、一宇宙飞船以速度0.8c相对于地球匀速前进,在宇宙飞船上测得宇航员过了10天时间,则在地球上的人看来,宇航员经历了多少天?
3、如果一个1.7m高的人站在一个以0.8倍光速作水平运动的平台上,
(1)、地面上的人会看到什么?(文字描述)
(2)、如果这个人沿着身高的方向以0.8倍光速运动,又会看到什么现象?(计算说明)
一月的腊梅 1年前 已收到4个回答 举报

呦呦书迷 幼苗


1
F=GmM/r^2
=(6.67*10^-11)*(5*10^7)*(1*10^8)/(10)
=3335N
2
1/{√(1-(v/c)^2)}=1/0.6=5/3
10天*(5/3)=16.7天
3
好像没什么变化.
1.7*(3/5)=1.02m


5

漱玉含香 幼苗


2 3你对照例题就能做出来,是相对论中最简单的,我就是忘公式了。我记得大学物理上有例题跟第二题差不多的。


2

huangdy2 幼苗


1.F=G*Mm/r^2
F=6.67*10^-11*5*^7*10^8/10^2=3335N
23不会


2

小鱼Channy 幼苗


同意masterli888回答的
但第3题的第1问应该是能看到光线的运动,就像照相机里的慢门一样


2