说有一篮鸡蛋 两个两个 数会多出一个 三个三个数会多一个 四个四个数...

说有一篮鸡蛋 两个两个 数会多出一个 三个三个数会多一个 四个四个数...
说有一篮鸡蛋 两个两个 数会多出一个 三个三个数会多一个 四个四个数会多一个 五个五个数多一个 六个六个数多一个 七个七个数正好,问这篮鸡蛋有多少个?
林梨 1年前 已收到4个回答 举报

lalolo 幼苗


【2 3 4 5 6】60
60x5+1=7x43
这篮鸡蛋至少有301个.


3

xiaomimi12345678 幼苗


301个,70*1+21*1+0*15+105*2=301个,出自鬼谷算。三人同行七十稀,五树梅花廿一枝,七子团圆月正半,除百零五便得知。


2

longih 幼苗


取2,3,4,5,6的最小公倍数为60,由60x+1=7y求最小整数解得x=5,y=43,共有301个鸡蛋


2

walfzhang 幼苗


301


1