至少需要______个小正方形,才能拼成一个大正方形,至少需要______个小正方体才能拼成一个大正方体.

伟娟 1年前 已收到1个回答 举报

Willroad 幼苗


解题思路:(1)小正方形拼成大正方形:大正方形的每条边长至少是两个小正方形的边长之和,需要小正方形2×2=4个;
(2)小正方体拼成大正方体:大正方体的每条棱长至少是两个小正方体的棱长之和,需要小正方体2×2×2=8个;据此即可解答.

(1)小正方形拼成大正方形:大正方形的每条边长至少是两个小正方形的边长之和,
需要小正方形2×2=4(个)

(2)小正方体拼成大正方体:大正方体的每条棱长至少是两个小正方体的棱长之和,
需要小正方体2×2×2=8(个)
故答案为:4;8.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 此题考查了正方形拼组正方形和正方体拼组正方体的方法的灵活应用.


9