若10的a次方等于25.10的b次方等于四分子一.则4的a次方除以2的2bc次方的值等于几

efe9200 1年前 已收到3个回答 举报

无奈阳光 幼苗


10^a=25
10^b=1/4
那么10^a/10^b=10^(a-b)=25/(1/4)=10^2
所以,a-b=2
是不是求:4^a/2^(2b)=4^a/4^b=4^(a-b)=4^2=16


3

hyc884 幼苗


10的a次方等于25.10的b次方等于四分子一。
10^a/10^b=100
10^(a-b)=10^2
a-b=2
4的a次方除以2的2b
=2^2a/2^2b
2^(2a-2b)
=2^2(a-b)=2^4=16


0

0123wu 幼苗


“4的a次方除以2的2bc次方”,应为:“4的a次方除以2的2b次方”吧?
10^a=25,10^b=1/4,则:
10^a/10^b=10^(a-b)=25/(1/4)=10^2,
所以a-b=2。
所以
4^a/2^(2b)=4^a/4^b=4^(a-b)=4^2=16 。


0