求下面个图涂色部分面积看好,两个图

求下面个图涂色部分面积

看好,两个图
kathleen83 1年前 已收到5个回答 举报

pqun 幼苗


左图:阴影面积=圆面积-两个三角形的面积和
圆的半径(两个三角形底边上的高)是:10÷2=5厘米
3.14×5×5-10×5÷2×2=78.5-50=28.5(平方厘米)
右图:求的是环形面积
外圆半径是:8+2=10厘米
环形面积是:3.14×(10×10-8×8)=3.14×36=113.04平方厘米


8

吴中小aa 幼苗


第一个图:
10÷2=5cm
圆的面积:πr²=3.14X5²=3.14X25=77.6cm²
正方形的面积:2X1/2X5X10=50cm²
阴影:77.6—50=22.6cm²
第二个图:
8+2=10cm
大圆的面积:πr²=3.14X10²=3.14X100=314...


2

ai9887 幼苗


1)∵d=10 ∴r=5
S圆=πr²=25π
∵四边形为圆的内接四边形
且直径为对角线
∴四边形为正方形
∴S四边形=50
∴S阴=25π-50
2)S环=π(R²-r²)
=π(100-64)=36π


1

376997496 幼苗


第一个
π*5*5-10*10÷2
=25π-25
第二个
π*10*10-π*8*8
= 36π


0

434434 果实


1. 面积=π·(b/2)²-b²÷2
=πb²/4-b²/2
=b² (π/4-1/2)
2. 面积=π(8+2)²-π×8²
=π(100-64)
=36π


0