两物体通过一轻绳连接,挂在定滑轮两端,M>m,不计摩擦,由静止释放后.求(1)物体运动的加速度 (2)绳中的张力 (3)

两物体通过一轻绳连接,挂在定滑轮两端,M>m,不计摩擦,由静止释放后.求(1)物体运动的加速度 (2)绳中的张力 (3)挂滑轮绳中的拉力
图左m右M
藏一手80 1年前 已收到1个回答 举报

wtt201 幼苗


设绳中的张力为T,物体运动加速度的大小为a,挂滑轮绳中的拉力为F
对M:Mg-T=Ma.
对m:T-mg=ma.
两式相加得
a=(M-m)g/(M+m)
代入式得
T=2Mmg/(M+m)
滑轮在竖直方向受力平衡,设滑轮的重力为G
F=2T+G=4Mmg/(M+m)+G
不计滑轮自重时,挂滑轮绳中的拉力为
F=4Mmg/(M+m)


3