甲从A地到B地需要5小时,乙从B地到A地,速度是甲的[5/8],现在甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,在途中

甲从A地到B地需要5小时,乙从B地到A地,速度是甲的[5/8],现在甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,在途中相遇后继续前进,甲到B地后立即返回,乙到A地后也立即返回,他们在途中又相遇一次,如果两次相遇点相距36千米,A、B两地间的距离是多少千米?
马乙它哥 1年前 已收到4个回答 举报

wqq8009 幼苗


解题思路:由题意可知,甲乙速度比为8:5,第一次相遇,甲乙共行1个全程,甲行全程的[8/8+5]=[8/13],第二次相遇,甲乙共行3个全程,甲行全程的[8/13]×3=[24/13],第一次相遇点与A的距离为全程的[8/13],第二次相遇点与A的距离为全程的2-[24/13]=[2/13],两次相遇点之间的距离为全程的[8/13]-[2/13]=[6/13],所以全程为:36÷
6
13
=78千米.

第一次相遇,甲行全程的[8/8+5]=[8/13],即相遇点与A的距离为全程的[8/13],
二次相遇,甲行全程的[8/13]×3=[24/13],
则全程为:
36÷[[8/13]-(2-[24/13])]
=36÷[[8/13]-[2/13]],
=36÷[6/13],
=78(千米).
答:AB两地间的距离为78千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 根据两人的速度比求出每次相遇时甲行的占全程的分率,进而求出两次相遇地点的距离占全程的分率是完成本题的关键.


1

chelly626 幼苗


8分之5除5乘5


2

学费taigao 幼苗


全程看作“1”,甲从A地到B地要5个小时,甲的速度是1/5;乙的速度是甲的8分之5,则乙的速度是1/5×5/8=1/8。走完A地到B地的路程要:
1÷(1/5+1/8)=40/13(小时)
甲走了:1/5×40/13=8/13(离A地)
甲作为考虑的对象:甲乙二人在途中第二次相遇,则合走了三个全程,甲三次共走了8/13×3=24/13
则此时离A地还有:2-24/...


2

lynnxiao20 幼苗


把全程看作“1”,甲从A地到B地要5个小时,甲的速度是1/5;乙的速度是甲的8分之5,则乙的速度是1/5×5/8=1/8。那么合走完A地到B地的路程要:
1÷(1/5+1/8)=40/13(小时)
此时甲走了:1/5×40/13=8/13(离A地)
以甲作为考虑的对象:甲乙二人在途中第二次相遇,则合走了三个全程,而甲三次共走了8/13×3=24/13
则此时离A地...


0