已知数列{a n }的前n项和为S n ,并且满足a 1 =2,na n+1 =S n +n(n+1),

已知数列{a n }的前n项和为S n ,并且满足a 1 =2,na n+1 =S n +n(n+1),
(1)求{a n }的通项公式;
(2)令 T n =(
4
5
) n S n
,问是否存在正整数m,对一切正整数n,总有T n ≤T m ,若存在,求m的值;若不存在,说明理由.
cqycly 1年前 已收到1个回答 举报

niewidzialni 幼苗


(1)令n=1,由a 1 =2及na n+1 =S n +n(n+1)①得a 2 =4,故a 2 -a 1 =2,当n≥2时,有(n-1)a n =S n-1 +n(n-1)②①-②得:na n+1 -(n-1)a n =a n +2n整理得,a n+1 -a n =2(n≥2)当n=1时,a 2 -a 1 =2...


9