在标准大气压下,把同体积温度为零下1摄氏度的冰和温度为1摄氏度的水放在一起,会出现怎样的状况?

在标准大气压下,把同体积温度为零下1摄氏度的冰和温度为1摄氏度的水放在一起,会出现怎样的状况?
气温忽略不计
qqqc 1年前 已收到1个回答 举报

泉水煮鱼 幼苗


冰的比热容为C1=2.1×10^3J/(kg ℃),水的比热容为C2=4.2×10^3J/(kg ℃),但是考虑到水和冰的密度也不一样,水是1,冰是0.8,所以同体积的冰和水的质量也不一样的,假设体积为V,那么水的质量是V,冰的质量是0.8V,因为两种物质混合之后就可以达到热传导平衡,即终态是温度相等,假设终态温度为t(-1


7