快,慢车同时从A,B两地相对开出,30分钟后相遇,又过了15/2分,慢车到达终点.当快车到达B站时,慢车距A站20千米,

快,慢车同时从A,B两地相对开出,30分钟后相遇,又过了15/2分,慢车到达终点.当快车到达B站时,慢车距A站20千米,求A、B两站间的距离.
datouxiaotou 1年前 已收到2个回答 举报

yyakz 花朵


应该是中点吧?
相遇时,慢车行完全程需要(30+15/2)×2=75分钟
慢车与快车的速度之比
=1/75:(1/30-/75)
=1/75:1/50
=2:3
=2/3
AB两站的距离
=20÷(1-2/3)
=20÷1/3
=60(千米)


8

hurila 幼苗


已知:慢车在30分钟相遇后,又过了15/2分钟,才到达中点
所以:慢车走完全程需要:2*30+2*15/2=75 分钟
所以:相遇时,慢车走了全程的30/75=2/5,则快车走了3/5
所以:快车与慢车的速度比为3:2,则快车走完全程需要75*2/3=50分钟
已知:当快车到达B站时,慢车距A站20千米
所以:AB=20/(75-50)*75=60 千米...


1