三价铁 与铝单质反应吗三价铁离子在溶液中会被铝单质置换出来吗?不要2价铁的 只要三价的比如FeCl3与Al反应吗

junjun0005 1年前 已收到9个回答 举报

huangjianbin520 幼苗


铝在空气中会形成氧化铝钝化层,所以反应不能进行.即使是经过表面活化的铝,由于三价铁具有较强的氧化性,铝瞬间被氧化,形成钝化层,反应不再进行.


7

yangbao26545877 幼苗


先生成二价铁,如果铝还有剩余的话,置换出单质铁。
Al +Fe3+ =Fe2+ + Al3+
AL +Fe2+ =Fe +AL3+


3

allen_yang_2006 幼苗


在溶液中不会,但高温下有铝热反应


1

银珀轩 幼苗


FeCl3+Al=AlCl3+Fe


1

hosuky_tian 幼苗


铝热反应是可以的


1

zhangjian789 幼苗


不反应 在常温下只能置换2价的铁.
3价的就是那种铝热反应


0

老了回家种田 幼苗


从化学活泼性说,铝比铁的化学性要活泼,可以发生反应,但只能生成二价的铁,
Al + 3FeCl3=== AlCl3 + 3FeCl2


0

zz爱你 幼苗


可以,铝热反应(置换)。溶液中发生氧化还原反应。


0

shenlpx 幼苗


会反映,因为AL的金属活动性强弱比FE高,从强到弱是NA MG AL ZN FE
所以会反应


0