一、元旦快到了,九年级1班要在教师举行联欢会,已知教师的长为7m,宽6m,老师要求同学们用彩灯设计一个圆形图案,且使圆的

一、元旦快到了,九年级1班要在教师举行联欢会,已知教师的长为7m,宽6m,老师要求同学们用彩灯设计一个圆形图案,且使圆的面积为教室面积的一半,你能求出半径吗?
二、为了把一个长100m,宽60m的游泳池扩建成一个周长为600m的大型游乐场,如果把游泳池的长增加xcm,那么x等于多少时,游乐场的面积等于20000m²?游乐场的面积是否能等于23000m²?如果能,求出X的值;如果不能,请说明理由.
三、在一块边长为1米的正方形铁板上截出一个面积800cm²的矩形铁板,使长与宽多20cm,矩形铁板的长和宽分别是多少cm?
四、用22cm长的铁丝,(1)、折成面积为30cm²的矩形,求它的长和宽?
(2)、能不能折成一个面积为32cm²的矩形?请说明理由.
xiangyaoni123 1年前 已收到1个回答 举报

天赖知音 幼苗


1 :圆的面积公式是 πr²,所以πr²=21 解出方程就可以了,π可以取近似值3.14
2 :扩建后的宽长是(200-X),所以(100+X)*(200-X)=20000 解出X=100 所以面积可以是20000m² . 第二个(100+X)*(200-X)=23000 因为b²-4ac小于0 所以次方程无解 面积达不到23000m² .
3 :是不是打错了,应该是在正方形四个角上各自切去四个小四边形才可以得到矩形.
4 : 设长为XCM,宽为(11-X)CM 所以X*(11-x)=30 可以解出x的值,得出长是6,宽是5,而第二个同样是因为 b²-4ac小于0 所以次方程无解.折不成32的矩形.
这都是我去年学的,我数学学的还不错,希望对你有帮助.


4