制取CO2的化学方程式一个 要配平好的

甩了甩了 1年前 已收到7个回答 举报

guntion 幼苗


实验室一般用大理石或石灰石和稀盐酸制取CO2:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.


4

夜Q雨 幼苗


2NaHCO3=加热=Na2CO3+CO2+H2O


2

rabbityang 幼苗


我记得我初三学的是盐酸和石灰石。2HCL+CaCO3=CO2+H2O+CaCO3 这应该是实验室最常用的方法了


2

bustwelch 幼苗


实验室一般用大理石或石灰石和稀盐酸制取CO2:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑. 我不知道怎么写小的系数。


2

Austin_bin 幼苗


CaCO3+2HCI=CO2+CaCl2+H2O


2

老去男人 幼苗


CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2↑+H2O


0

烟熏肉 幼苗


CaCO3+2HCl====CaCl2+H2O+CO2逸出


0