文具店举行促销活动,某种圆珠笔每支不足4角,这种笔当天卖得31.93元,请问卖出多少支?

lenv 1年前 已收到1个回答 举报

zhzhh09100 春芽


将3193分解,得3193=31*103.
因为31和103都是质数,无法分解,所以卖出支数和价格就在这两数之间.
由于价格不足4角,所以有31.93=0.31*103或者31.93=0.103*310,显然后者不合常理.
所以,卖出圆珠笔共103支,每支售价0.31元.


5