函数f(x)=x的平方+x-1的值域是

炎帝和黄帝 1年前 已收到1个回答 举报

biyaqiao 幼苗


f(x)=(x+1/2)^2-5/4
fmin=f(-1/2)=-5/4
因此值域为:[-5/4,+∞)


1