1.牙科医生在诊牙病情时,常常借助的一块小平面镜来帮助诊断,使用时常在火焰上先烤一下,请你根据所学知识说明:

1.牙科医生在诊牙病情时,常常借助的一块小平面镜来帮助诊断,使用时常在火焰上先烤一下,请你根据所学知识说明:
(1)使用小平面镜的作用.
(2)使用时在火上将小平面镜先烤一下的原因.
2.2005年5月15日,南京人终于坐上了期盼已久的地铁,目前开通的地铁一号线在地铁中心和迈皋桥之间行驶,列车从奥体中心行驶皋桥大约需24min的时间,运行的平均速度为55km/h.求:
(1)地铁从地铁中心到迈皋桥通过的路程大约是多少千米?
(2)若采用磁悬浮列车速度可以达到400km/h,则由奥体中心行到驶皋桥采用慈悬浮技术的列车比地铁列车运行的时间可以节约多少分钟?
一个人啊又没钱 1年前 已收到2个回答 举报

冰山白鹤 幼苗


第一题:(1)利用平面镜反射可以看清病人的口腔内部
(2)如果不用火焰先烤一下,那么平面镜在人口腔内部时人呼出的
气遇到冷的平面镜时会液化使得平面镜上蒙上一层雾,这样医生反
而就看不清了
第二题:55×(24÷60)=22(km)
((22÷55)-(22÷400))×60=20.7(min)


9

蓝袖儿 幼苗


1 改变光路,方便医生观察
防止病人空腔内的形成液化,也就是镜片上起“雾”


1