今年我过多个省市遭受严重干旱,受干旱的影响,4月份我市某蔬菜价格呈上升趋势,其前四周每周的平均销售价格变化如下表

拖车 1年前 已收到1个回答 举报

vanelim 幼苗


(1)通过观察可见四月份周数y与x 的符合一次函数关系式:y=0.2x+1.8;将(1,2.8)(2,2.4)代入y=- 1 20 x2+bx+c.可得: 解之: 即y= x2 x+3.1
(2)4月份此种蔬菜利润可表示为:
W1=y-m=(0.2x+1.8)-( 1 4 x+1.2),即: W1=-0.05x+0.6
5月份此种蔬菜利润可表示为:
W2=y-m=( x2 x+3.1)-( 1 5 x+2.),即: W2= x2 x+1.1
有函数解析式可知,四月份的利润随周数的增大而减小,所以应在第一周的利润最大,最大为:W=-0.05×1+0.6=0.55(元/千克)
有函数解析式可知,五月份的利润随周数变化符合二次函数且对称轴为:x= ,即在第1至4周的利润随周数的增大而减小,所以应在第一周的利润最大,最大为:W= +1.1
=0.6(元/千克)
(3)由题意可得:
整理得: ,解之得: , ,
所以 =8, =-31(舍去)
所以估算a整数约为8.
希望能够帮助到您,望采纳!


9