小明看一本书,第一天看了一部分,已看页数与未看页数的比为3:5,第二天又看了42页,这时已看的页数是未看页数的2倍,这本

小明看一本书,第一天看了一部分,已看页数与未看页数的比为3:5,第二天又看了42页,这时已看的页数是未看页数的2倍,这本书一共有多少页?
总在途中4 1年前 已收到6个回答 举报

5v8s3y 幼苗


解题思路:把这本书看作单位“1”,由“已看页数与未看页数的比为3:5”可知,第一天看了全部的[3/8];再由“第二天又看了42页,这时已看的页数是未看页数的2倍”得到,第二天看了全部的[2/3],42页对应得分率就是([2/3]-[3/8]),用对应量42除以对应分率,就是这本书的总页数.

第一天看了全部的[3/3+5]=[3/8],
第二天看了全部的[2/2+1]=[2/3],
这本书共有42÷([2/3]-[3/8]),
=42÷[7/24],
=144(页);
答:这本书共有144页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的意义.

考点点评: 解决此题的关键是求出42页的对应分率,用对应量除以对应分率就是这本书的总页数.


6

严红玉 幼苗


42/(2/3-3/8)=144.


2

hjb3328 幼苗


144


1

lvyi9 幼苗


解设这本书8x已看3x,未看5x
【3x+42】×二分之三=8x
二分之九x+63=8x
x=18 18×8=144


0

贞英 幼苗


设第一天已看X页,总共Y页,X/(Y-X)=3/5,(X+42)/(Y-X-42)=2解方程得Y=144


0

木子召 花朵


第一天看的页数与未看的页数之比为3:5,
那么第一天看了全部页数的3/8,未看的占全部页数的5/8
第二天又看了42页,这时已看页数是未看页数的2倍,即已看页数∶未看页数的=2∶1
一二两天总共看了全部页数的3/2
那么第二天看了全部页数的2/3-3/8=7/24
这本书一共有页数42×7/24=144页
综合42÷(3/8-2/3)
=42...


0