经过点P(0,-1)作直线l,若直线l与连接A(1,-2)、B(2,1)的线段总有公共点.

经过点P(0,-1)作直线l,若直线l与连接A(1,-2)、B(2,1)的线段总有公共点.
(1)求直线l斜率k的范围;
(2)直线l倾斜角α的范围.
姜太公的钓鱼竿 1年前 已收到1个回答 举报

chi1027 幼苗


(1)kPA=
−2−(−1)
1−0=−1…(2分)
kpB=
1−(−1)
2−0=1…(4分)
∵l与线段AB相交,
∴kpA≤k≤kpB
∴-1≤k≤1.…(8分)
(2)由(1)知0≤tanα≤1或-1≤tanα<0
由于y=tanx在[0,
π
2)及(−
π
2,0)均为增函数
∴0≤α≤
π
4或

4≤α<π…(12分)


6