小汽车从甲地开往乙地行使了全程大的百分之二十后停车休息,接着在行使八十四千米,此时已行驶的路程与为行驶的路程的比是3:5

小汽车从甲地开往乙地行使了全程大的百分之二十后停车休息,接着在行使八十四千米,此时已行驶的路程与为行驶的路程的比是3:5,甲乙两地相距多少千米?
爱的徘徊 1年前 已收到1个回答 举报

hainanxs 幼苗


设两地相距x千米,列方程
0.2x+84=(3/8)x
(7/40)x=84
x=480


9