已知一等差数列的前四项的和为124,后四项的和为156,又各项和为210,则此等差数列共有(  )

已知一等差数列的前四项的和为124,后四项的和为156,又各项和为210,则此等差数列共有(  )
A. 8项
B. 7项
C. 6项
D. 5项
桃枝妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

我痛故我在 幼苗


解题思路:由题意等差数列的前四项的和为124,后四项的和为156,a1+a2+a3+a4=124,并且an+an-1+an-2+an-3=156,所以根据等差数列的性质可得a1+an=70,再结合等差数列的前n项和的公式进行求解;

由题意可得,a1+a2+a3+a4=124,…①
并且an+an-1+an-2+an-3=156,…②
由等差数列的性质可知①+②可得:4(a1+an)=280,
所以a1+an=70.
由等差数列的前n项和公式可得:Sn=
n(a1+an)
2=35n=210,
所以解得n=6.
故选C;

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质,等差数列的前n项和公式的简单运用,属于对基础知识的简单综合.


4