一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.甲乙两队合做,多少天可以完成这项工程的[2/3]?

szchangyang 1年前 已收到4个回答 举报

cptester 幼苗


解题思路:把工作总量看作“1”,先求出甲的工作效率,再求出乙的工作效率,最后用工作量除以甲、乙合作的工作效率,就是合作的工作时间.

[2/3]÷(1÷20+1÷30),
=[2/3]÷([1/20]+[1/30]),
=[2/3]÷[1/12],
=[2/3]×12,
=8(天);
答:8天可以完成这项工程的[2/3].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工了作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,再利用它们的数量关系解答.


10

xztshzyqq 幼苗


2/3÷(1/20+1/30)=8天


2

6xx人6 幼苗


甲的速度:1/20
乙的速度:1/30
2/3(1/12)=8天


1

bustwelch 幼苗


设x天:有x/20+x/30=2/3
解得:x=8
即8天


0