有6张扑克牌三张黑桃A.2.3三张红桃A、1、2任取两张都是红桃 的可能是多少都是黑桃的可能是多少?

有6张扑克牌三张黑桃A.2.3三张红桃A、1、2任取两张都是红桃 的可能是多少都是黑桃的可能是多少?
取到一张红桃一张黑桃的可能性是多少?
牛慢 1年前 已收到1个回答 举报

单身无公害 幼苗


6张扑克牌取2张,共有6*5/2=15种情形.
列举如下:
红桃A,1,红桃A,2,红桃1,
黑桃A,2,黑桃A,3,黑桃2,3
红桃A黑桃A,红桃A黑桃2,红桃A黑桃3
红桃1黑桃A,红桃1黑桃2,红桃1黑桃3
红桃2黑桃A,红桃2黑桃2,红桃2黑桃3
(1)两张都是红桃.
有红桃A,1,红桃A,2,红桃1,2三种情形
∴ 概率为3/15=1/5
(2)两张都是黑桃.
有黑桃A,2,黑桃A,3,黑桃2,3三种情形
∴ 概率为3/15=1/5
(3)一张红桃,一张黑桃
有9种情形
红桃A黑桃A,红桃A黑桃2,红桃A黑桃3
红桃1黑桃A,红桃1黑桃2,红桃1黑桃3
红桃2黑桃A,红桃2黑桃2,红桃2黑桃3
概率为9/15=3/5


9