函数y=x2-4x+5在闭区间【-1,m】上有最大值10,则m的取值范围是

red香奈儿 1年前 已收到2个回答 举报

赣江边上 幼苗


y=x2-4x+5=(x-2)²+1
函数开口向上,对称轴x=2
当y=10时,有10=(x-2)²+1
即(X-2)²=9,所以x=5或x=-1
所以-1<m≤5


8

白蛇精 幼苗


对称轴方程x=2
如-1则最大值=f(-1)=10,成立
所以-1


2