高中物理求解答阿11111111111

高中物理求解答阿11111111111
玻璃泡A内封有一定质量的气体,与A相连的细管B插在水银水槽中,管内水银面的高度h即可反映泡内气体的温度,即环境温度,并可由管B上的刻度直接读出.设管B的容积与玻璃泡A的容积相比可以忽略不计,已知温度为27 ,大气压为76cmHg时,管内水银面的高度为16cm,求温度变为0时,管内水银面的高度为多少厘米?
对-长-亭-晚 1年前 已收到1个回答 举报

mskcc 春芽


这是由于B管的体积与A泡的体积相比可略去不计,所以A泡内的气体做等容变化
由查理定律得:P/P1=T/T1,式中
p1=p0-px1=(76-16)cmHg=60 cmHg,T1=(273+27)K=300K,T=273 K
所以:p=T*P1/T1=54.6cmHg
x=(76-54.6)cm=21.4 cm

1年前 追问

10

对-长-亭-晚 举报

这内容今天刚学 有部分不明白

举报 mskcc

采纳吧