如果一个长方形的三条棱之比为3:4:5,体积为120³,那么这个长方体的最短棱的长度是

如果一个长方形的三条棱之比为3:4:5,体积为120³,那么这个长方体的最短棱的长度是
A2cm
B10cm
C10cm的立方根
D3倍的2cm的立方根
chen9951 1年前 已收到2个回答 举报

衔杯袒腹 幼苗


三条棱为3k、4k、5k
3k*4k*5k=60k^3=120
k^3=2
k=2的立方根
所以,最短棱长是D3倍的2cm的立方根


4

grgrjk 幼苗


K=2


1