用数学模型描述:下了一场雨,雨量开始慢慢增大,10分钟时雨量最大,后慢慢减小,总降雨量5毫

移花影 1年前 已收到3个回答 举报

后羿之箭 幼苗


降雨量y是时间t的函数,更确切的说应该是雨速
y=f(x)
当x=0时,y=0,即f(0)=0
当x=10时,y取最大值,即f'(10)=0
当x=20时,y=0,即f(20)=0
∫f(x)dx从0-20的积分等于5


10

咬咬牙 幼苗


y=f(x)在(0,20)上可导,f(0)=f(20)=0,f'(10)=0,f(x)>=0,F(x)在(0,20)上的定积分等于5


2

夜叶雨 幼苗


数模啊数模


1