limn(ln(n加2)减lnn),中间是自然对数,n趋于无穷 求它的极限

fnclnqoe 1年前 已收到2个回答 举报

ee也发言 春芽


lim n*[ln(n+2)-ln(n)]
=lim ln[((n+2)/n)^n]
=lim ln (1+(2/n))^n)
=ln lim (1+(2/n))^n
考虑
lim (1+(2/n))^n
=lim [(1+(2/n))^(n/2)]^2
=[lim (1+(2/n))^(n/2) ]^2
根据重要的极限:lim (1+(1/n))^n=e
=e^2
原极限
=ln e^2
=2
有不懂欢迎追问


11

朱庄之子 幼苗


lim nln(1 2/n)=lim n*2/n=2
运用等价无穷小ln(1 x)~x (x趋于0)


2