七年级数学 第2题的第(2)小题

zsxdcfvg5 1年前 已收到2个回答 举报

营养水 幼苗


由题目可以知道甲车的时速是560-440=120千米/时
乙车速度你在1里写明白了是100千米/时
当两车相距440千米时乙车出发
1)在2车相遇前相距330千米,2车相向而行
此时所用时间为(440-330)÷(120+100)=0.5小时
2)2车相遇后继续前进到相距330千米
此时2车所走过距离为440+330=770千米
故所用时间为770÷(120+100)=3.5小时

1年前 追问

9

举报 营养水

能帮到你就好(*^__^*) 嘻嘻

jhg1977 幼苗


所以,t-1=4.5-1=3.5,

答:乙出发0.5小时或3.5小时后两车相距330千米.

希望能帮到你,望采纳


0