一张渔网从系绳的地方到网的边沿是1.5米,当网撒到最大时,能覆盖的水面面积是多少平方米

ldz31084917 1年前 已收到6个回答 举报

zxicezxice 春芽


大家都不了解网的构造,网是从中间一圈一圈向外边织的,
所以半径=1.5M
面积=1.5*1.5*3.14=7.065平方米
能覆盖的水面面积是7.065平方米


5

1颗糖 幼苗


半径:1.5/2
所以面积:s=3.14*(1.5/2)*(1.5/2)


2

郑秋艳1 幼苗


用1.5的平方乘以3.14再除以2


1

热带水果店 幼苗


半径为1.5米。
当网撒到最大时,能覆盖的水面面积为:3.14×1.5×1.5=7.065平方米。


1

digua1288 幼苗


撒到最大时是一个直径为1.5的圆
半径R=1.5÷2=0.75
S=πR²=0.5625×3.14≈1.77(平方米)


0

sadfsadfsd 幼苗


系绳的地方应该是圆心,S=πr^2=3.14*1.5^2=7.065


0