估计积分值∫xe^xdx 上限-2 下限0

估计积分值∫xe^xdx 上限-2 下限0
求取值范围
豆泥丸丸 1年前 已收到2个回答 举报

aeryshff 幼苗


该题应该应用m(b-a)≤∫[a积到b] f(x)dx≤M(b-a) 这条定积分性质
PS:m,M分别为f(x)在区间[a,b]上的最小、最大值
设f(x)=xe^x
f′(x)=e^x+xe^x=(1+x)e^x
令f′(x)=0,得驻点x=-1
当x<-1时,f′(x)<0,f(x)单调递减
当x>-1时,f′(x)>0,f(x)单调递增
∴当x=-1时,f(x)min=f(-1)=-1/e
当x∈[-2,0]时,f(x)∈[-1/e,0]
∴-1/e×(0-(-2))<∫xe^xdx 上限0 下限-2<0×(0-(-2))
-2/e<∫xe^xdx 上限0 下限-2<0
又∫xe^xdx 上限-2 下限0= - ∫xe^xdx 上限0 下限-2
∴ 0<∫xe^xdx 上限-2 下限0<2/e


5

包青玉 幼苗


能说明白些吗?


1