二次函数y=x的平方-(k+1)x-4(k+5)的图像和x轴交与AB两点,且OA和OB长比为1:4,求k

lx_kz 1年前 已收到1个回答 举报

海海茶餐厅 幼苗


写韦达定理,x1+x2=k+1,x1x2=-4(k+5)
(x1+x2)^2-2x1x2=x1^2+x2^2
(x1^2+x2^2)/(x1x2)=x1/x2+x2/x1=+-(4+1/4)
解得k
将k的值带入判别式,留下令判别式为正的k,毕
结果是判别式=(k+9)^2
k=-21,-6,-4,11


8