将密度为1.84g/cm³的浓硫酸500ml与500ml水相混合,求混合后液体的体积是多少毫升?(答案保留到整

将密度为1.84g/cm³的浓硫酸500ml与500ml水相混合,求混合后液体的体积是多少毫升?(答案保留到整数位,混合后液体密度为1.54g/cm³)
静亦致远 1年前 已收到2个回答 举报

ianxj230 幼苗


922mL
浓硫酸500mL的质量是500*1.84=920g
混合后溶液质量是920+500=1420g
混合后液体的体积是1420/1.54=922mL


8

潜水到永远 花朵


(500+500*1.84)/1.54=922ml


0