一张设计图的比例尺是1:2000,量得AB两点间的图上距离是4厘米,则AB两点间的实际距离是(  )米.

一张设计图的比例尺是1:2000,量得AB两点间的图上距离是4厘米,则AB两点间的实际距离是(  )米.
A.8
B.80
C.800
D.8000
xujiandg 1年前 已收到1个回答 举报

梅加 幼苗


解题思路:要求AB两地间实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.

4÷[1/2000]=8000(厘米)=80(米),
答:AB两点间的实际距离是80米;
故选:B.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


3