已知:a、b、c满足a-b=8,ab+c的两次方+16=0,求2b+b+c的值

已知:a、b、c满足a-b=8,ab+c的两次方+16=0,求2b+b+c的值
这个是海淀八年级上第一学期期末练习 2010.1 上的题~
打杂的二愣子 1年前 已收到2个回答 举报

hxqyuyu 幼苗


应该是求2a+b+c的值吧 如果这样的话
因为a-b=8 所以a=8+b
因为ab+c^2+16=0 所以(8+b)b+c^2+16=0
化简 得b^2+8b+16+c^2=0
因式分解 得(b+4)^2+c^2=0
因为 (b+4)^2≥0 c^2≥0
所以 (b+4)^2=0 c^2=0
所以b=4 c=0 所以 a=8+b=12
所以2a+b+c=2*12+4+0=24+4=28
怎么样 够详细了吧~要给分的啊!


2

bqsong1978 幼苗


将a=b+8代入,得(b+4)^2+c^2=0,所以只有b+4=0,c=0,所以b=4 a=12 c=0


1