麻烦老师解答:粗食盐中除含有钙离子

麻烦老师解答:粗食盐中除含有钙离子
粗食盐中除含有钙离子、镁离子、硫酸根离子等可溶性杂质外,还含有泥砂等不溶性杂质.我们食用的精盐是用粗食盐提纯而得到的.通过教材中“粗盐的提纯”及你做过的该实验回答下列问题.
(1)实验室进行NaCl溶液蒸发时,一般有以下操作过程 ①放置酒精灯 ; ②固定铁圈位置 ;③放上蒸发皿(蒸发皿中盛有NaCl溶液);④加热搅拌; ⑤停止加热.
其正确的操作顺序为______________.
(2)如何运用最简方法检验溶液中SO 4 2- 离子是否除净?________________________.
(3)在粗盐经过溶解→过滤后的溶液中最后滴加饱和Na 2 CO 3 溶液,直至不再产生沉淀为止.请问这步操作的目的是_________________ .
(4)将经过操作(3)后的溶液过滤.写出在滤液中除去过量NaOH和Na 2 CO 3 的化学方程式:_____________________.
小oo 1年前 已收到1个回答 举报

孤岳缘 幼苗


(1)①②③④⑤
(2)静止片刻取少量上层清液于试管中,往试管中滴加一滴BaCl 2 溶液,如果出现白色浑浊或者沉淀,则溶液中有SO 4 2- ,不出现浑浊就说明SO 4 2- 已经除尽
(3)除去Ca 2+ 和过量Ba 2+
(4)NaOH+HCl=NaCl+H 2 O;Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+H 2 O+CO 2


10