铜和铁分别与等量氯气恰好完全反应 物质的量之比为 质量之比为?

铜和铁分别与等量氯气恰好完全反应 物质的量之比为 质量之比为?
铜和铁分别与等量氯气恰好完全反应
参与反应的铜和铁物质的量之比为 质量之比为?
hkdhmy 1年前 已收到1个回答 举报

钟阿牛 幼苗


铜和铁物质的量之比3:2 质量之比 12:7
Cu+Cl2=CuCl2
2Fe+3Cl2=2FeCl3
可以直接假设有3个Cl2分子,即可得到.
如果是计算题,可以设Cl2物质的量为n mol,然后由化学方程式得到Cu和Fe的物质的量,乘以各自摩尔质量即得质量,再计算比值就行了.
Cu + Cl2 = CuCl2
1mol 1mol
n(Cu) n(Cl2)
则有 1 mol/n(Cu)= 1 mol/n(Cl2)
得 n(Cu)=n(Cl2)
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
2 mol 3 mol
n(Fe) n(Cl2)
2mol/n(Fe)=3mol/n(Cl2)
则 n(Fe)=2/3 n(Cl2)
n(Cu)/n(Fe)=3:2


8