简单的导数问题.1=ln1/a[将点(1/a,1)代入y=Inx],求a是多少

oidyonfsj 1年前 已收到2个回答 举报

supermbaby 幼苗


ln(1/a)=1
∴-lna=1
lna=-1
∴a=1/e

1年前 追问

1

oidyonfsj 举报

为什么-lna=1

举报 supermbaby

公式 loga b的n次方=n loga b
相对应的,
lna的n次方= n lna

草堂人 幼苗


y^2=(1-x^2)(x+y)
两边对x求导,得
2yy'=-2x(x+y)+(1-x^2)(1+y')
将x=0,y=0代入,得
0=0+1*(1+y')
解得
y'|(x=0.y=0)=-1
不明白请追问。
打字不易,如满意,望采纳。


1