已知一个多边形的内角和是它的外角和的2倍,那么这个多边形的边数是(  )

已知一个多边形的内角和是它的外角和的2倍,那么这个多边形的边数是(  )
A. 3
B. 4
C. 6
D. 5
冬日暖阳888 1年前 已收到4个回答 举报

dongeegua 春芽


解题思路:多边形的外角和是360°,内角和是它的外角和的2倍,则内角和是2×360=720度.n边形的内角和可以表示成(n-2)•180°,设这个多边形的边数是n,就得到方程,从而求出边数

设这个多边形的边数为n,
∵n边形的内角和为(n-2)•180°,多边形的外角和为360°,
∴(n-2)•180°=360°×2,
解得n=8.
∴此多边形的边数为6.
故选C.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题主要考查了根据正多边形的外角和求多边形的边数,这是常用的一种方法,需要熟记.


4

水丝 幼苗


想不到我也有回答问题的机会
(18-4)÷2=7
因为是等腰所以两边相等


0

咏玲珑 幼苗


另一边为7


0

lichenghao608 幼苗


等腰三角形的周长为18cm,其中一边长为4cm,则它的另一边长为 【 ? 】cm
有2种可能
一. 这条边是腰 18-4×2 =10(厘米) 另一条边为10厘米
二. 这条边是底 (18-4)÷2=7(厘米) 另一条边(腰)为7厘米


0