过氧化氢是一种无色的液体,常用作氧化剂、消毒剂等,俗称双氧水.在加入少量二氧化锰的条件下,它能迅速分解成氧气和水.同学们

过氧化氢是一种无色的液体,常用作氧化剂、消毒剂等,俗称双氧水.在加入少量二氧化锰的条件下,它能迅速分解成氧气和水.同学们猜想:可能过氧化氢溶液稀释成不同溶质质量分数对它的反应速度也有影响.他每次以5ml百分之30的过氧化氢溶液,稀释成不同溶质质量分数溶液进行实验,实验记录如下
实验次序 1 2 3 4 5 6 7 8
H2O2溶液质
量分数/% 1 3 5 10 15 20 25 30
MnO2的量/g 0.2 0.2 0.2 0.2 0.2 02.0.2 0.2
收集到一定量
氧气的时间/s 660 220 205 80 25 9 4 3
反映结束时 24 34 39 35 65 67 69 70
温度/℃
由实验分析知道:
(1)过氧化氢的反应速度与它的溶质质量分数关系是:
(2)从实验现象可见,)反应(填“吸热”或“放热”)
(3)现有500克17%的过氧化氢溶液,理论上可以制得氧气多少克?
crazy_yu 1年前 已收到1个回答 举报

manb2 花朵


(1)随着过氧化氢的溶质质量分数的增加,反应速率加快
(2)放热
(3)2H2O2=2H2O+O2
500×17%=85(g)
85÷(34×2)×32=40(g)
理论上可以制得氧气40克


5