gis里怎么计算出多边形面积,我计算出来的面积显示是科学计数法,怎么回事

姜立羽 1年前 已收到2个回答 举报

小小古龙 春芽


nsqrt(3)a^2/4
a是边长,n是边数
sqrt(3) 表示根号3 证明 设正n边形的面积为S,
则,S=(1/2)nR^2*sinα=nr^2tan(α/2)
式中,n--边数,R--三角形的外接圆的半径,r--三角形的内切圆的半径,α--一边所对的圆心角(以度计)
证明也很简单.
正n边形可分割成n割等腰三角形,按上述参数计数三角形的面积加起来就是正n边形的面积,当然有点技巧.
现证明如下.
(1) 设正n边形的边长为AB,O为三角形外接圆心(内切圆与之同心),
连接OA、OB,得一三角形AOB,其面积为:S'AOB
则,S'△AOB=(1/2)*AB*Rcos(α/2)
且,AB/2=Rsin(α/2),即AB=2Rsin(α/2)
故,S'△AOB=(1/2)*2R^2sin(α/2)cos(α/2)
S'△AOB=(1/2)R^2sinα
正n边形的面积S=n*S△AOB
故,S=(1/2)nR^2sinα
(2)再证以内切圆半径r和圆心角α表示的正多边形的面积S
证:因r是圆O的外切正多边形的边心距,也是△AOB的AB上的高(r)
S''△AOB=(1/2)*AB*r
此时 ,AB/2=rtan(α/2),故AB=2rtan(α/2)
S''△AOB=(1/2)*2r^2tan(α/2)=r^2*tan(α/2)
故,正n边形的面积S=n*S''△AOB=nr^2*tan(α/2)


8

那一棵树 幼苗


飘过


1