谁能给我讲讲这道题啊?设f(x)是连续的周期函数,周期为T,证明:∫(a~a+T)f(x)dx=∫(0~T)f(x)dx

谁能给我讲讲这道题啊?设f(x)是连续的周期函数,周期为T,证明:∫(a~a+T)f(x)dx=∫(0~T)f(x)dx;
书上的做法是:记φ(a)=∫(a~a+T)f(x)dx,则φ'(a)=f(a+T)-f(a)=0,知φ(a)与a无关,因此φ(a)=φ(0),即:∫(a~a+T)f(x)dx=∫(0~T)f(x)dx.导数为0怎么就知道φ(a)与a无关了呢?
michaelxh 1年前 已收到4个回答 举报

牧雪真人 种子


这么说吧
如果g(x)的导数g'(x)=0
是不是就是说g(x)是常值函数?
就是g(x)=C (C是常数)
那g(x)的值是不是就与x无关?
所以由φ'(a)=f(a+T)-f(a)=0,可知φ(a)与a无关

1年前 追问

8

michaelxh 举报

那φ(a)=φ(0)怎么来的?

举报 牧雪真人

既然和a无关,那么是不是取任何值都可以 就像g(x)=C 那么g(x)=g(0)=C对吧

不想要爱 幼苗


?~ 是什么意思?


1

sfbhz 幼苗


个人认为因为由φ'(a)=f(a+T)-f(a)=0可知无论a取何值,φ'(a)都为定值0,所以φ'(a)与a取值无关,所以φ(a)与a无关。不知这么理解对不对


1

依依白鹤清水 幼苗


φ'(a)=0,说明函数φ(a)=C (常数),当然与自变量取值a无关啦


0