2011年9月29日,中国自主研制的空间实验室“天宫一号”发射成功,经过两次变轨后进入高度为362千米的近圆轨道.“天宫

2011年9月29日,中国自主研制的空间实验室“天宫一号”发射成功,经过两次变轨后进入高度为362千米的近圆轨道.“天宫一号”在轨速度约为8×10^3/秒,绕地球一圈约为5.4×10^3秒,则“天宫一号”绕地球运行一圈的距离是多少千米?
yueyu8161 1年前 已收到1个回答 举报

1起蛙鹅 幼苗


距离 8x10^3x5.4x10^3=43.2x10^6=4.32x10^7米=4.32x10^4千米
如追加其它问题,

1年前 追问

10

yueyu8161 举报

为什么这样算呢,第一个条件就不用了??

举报 1起蛙鹅

不用呀,速度x时间=距离